Творческая встреча «За вдохновением на родину Павла Петровича Чистякова»

14 сентября состоялась встреча с творческими людьми из п. Сонково на родине художника-педагога Павла Петровича Чистякова в д. Пруды.

А началась она со знакомства с Красным Холмом: заведующая читальным залом центральной библиотеки Людмила Богук провела для гостей пешеходную прогулку-экскурсию по центру Красного Холма, познакомив с историей города и его главными достопримечательностями.

Затем участники совершили переезд в д. Пруды, в эту заветную точку на земном шаре, где таятся истоки необъятного таланта Павла Петровича Чистякова.

Волею судеб краснохолмская деревня Пруды, где родился Павел Петрович, оказалась в исторической тени: почти забыта, почти пропала вовсе: удерживает ее энтузиазм простых людей, последних жителей деревни и почитателей жизни и творчества Чистякова.

Библиотекарь Рачевской библиотеки, руководитель краеведческого клуба «Спас на Холму» Алексей Пронин провел экскурсию по деревне, рассказав о богатом прошлом этого места, осененного именем Павла Чистякова.

Затем участники студии «Основы живописи», созданной при Сонковской центральной библиотеке, расположились на пленэр, а поэты, краеведы, музыканты разместились рядом, под сенью вековых лип прудского парка.

На встрече не только читались стихи, но участники размышляли: как возродить это место особенное, благодатное. Ведь здесь история истинная: был тут юный Павлуша, и жизнь в Прудах дала живейшие творческие силы растущему художнику. Потому хочется восстановить хотя бы часть парка в Прудах. Надеемся, что начало долгому пути положено.

Библиотекарь Бекренской библиотеки, являющейся инициатором Чистяковского фестиваля, Светлана Розова, рассказала о фестивале и пригласила гостей к участию в нем в дальнейшем.

Затем краснохолмцы могли высказать свои мысли, предложения, рассказать о своих делах и, конечно же, поделиться творчеством.

Свои стихи на встрече читали Любовь Баринова, Наталья Куликова, Алексей Пронин, а гости из д. Трофимово, Галина Вдовина и Надежда Смирнова, чей дуэт уже завоевал сердца многих краснохолмцев, пели любимые песни. Краевед Татьяна Морева немного рассказала о работе над темой «Краснохолмские адреса П.П. Чистякова».

После этого слово перешло гостям.  Валентина Дмитриевна Маркова прочитала свои стихи, посвященные П.П. Чистякову, стихи своих внуков (отрадно, что дети интересуются историей) и представила своих коллег.

Со своим творчеством познакомили сонковские поэты Любовь Куприна и Оксана Серебрякова.

Владимир Степанович Бурлин, отдавший более 35 лет работе на железной дороге, в настоящее время нашел для себя увлечение, которое дарит ему радость: он занимается работой с деревом.

Музыкальную нотку во встречу внес самобытный автор-исполнитель из д. Молоди Олег Кузьмин. Кстати, краснохолмские певуньи, Надежда Смирнова и Галина Вдовина, создали с ним замечательное трио и исполнили задорные частушки.

В ходе встречи участники обменялись книгами, буклетами, открытками, попили чай с пирогами, ватрушками и прочей сдобой, любовно испеченной нашими чудесными женщинами, и расстались с надеждой на будущие встречи.

Благодарим за организацию встречи директора Сонковской центральной библиотеки Татьяну Александровну Копнину, Валентину Дмитриевну Маркову, руководителя «ЛИТО «Сить», Галину Васильевну Каретникову, директора Краснохолмской центральной библиотеки, наших экскурсоводов Людмилу Николаевну Богук и Алексея Николаевича Пронина, библиотекаря пункта выдачи книг д. Поляны Татьяну Алексеевну Лебедеву и, конечно же, наших водителей, Владимира Алексеевича и Андрея, без которых мы не смогли бы там оказаться.

С.А. Розова,  библиотекарь Бекренской сельской библиотеки