«Под сенью древних куполов»

На этот раз участники краеведческих чтений «Провинциальные встречи» собрались в д. Поляны Краснохолмского района.

Библиотекарь Полянской библиотеки Лебедева Татьяна Алексеевна радушно встретила, провела экскурсию по деревне и показала главную достопримечательность Полян – безымянную придорожную часовню, которой много лет и которая не функционирует. Но сейчас в деревне появились энтузиасты, которые хотят сохранить этот памятник истории.

Краеведческие чтения с темой «Под сенью древних куполов» были запланированы здесь не случайно: всем хотелось увидеть необычную, сохранившуюся только в Полянах часовню.

История храмов – это история нашей малой родины, без знания которой не может быть настоящей любви к Родине. Любить Родину – значит ведать ее прошлое, жить ее настоящим.

О храмах и часовнях Глебенского поселения рассказала Баринова Любовь Николаевна, а библиотекарь Рачевской библиотеки Пронин Алексей Николаевич поведал о своих изысканиях о православном новомученике о. Леониде (Колокольцеве), который когда – то служил в их Успенской церкви.

Библиотекарь Бекренской библиотеки Светлана Александровна Розова рассказала о Христорождественской церкви села Бекрень и показала материалы из альманаха «Глубинка».

Учитель Нивской школы Маслюхина Елена Николаевна познакомила с темой «Роль православной культуры в воспитании нравственных и духовных ценностей в современной школе».

После каждого выступления были обсуждения, в которых принял живое участие иеромонах Силуан и жители деревни.

Хочется отметить работы Смирновой Натальи, использованные при оформлении библиотеки.