Судьбы, ставшие историей

Везде, где живут люди, есть своя история. И есть люди, при чьем активном участии она вершится.

30 мая библиотекари и краеведы Глебенского поселения посетили родину Павла Петровича Чистякова – признанного мастера портретной и исторической живописи, воспитавшего целую плеяду великих русских художников – село Пруды.

Тематическую экскурсию для коллег провела библиотекарь Толстиковской библиотеки Наталья Юрьевна Бурылева.

Село Пруды находится в 13 км на северо-восток от райцентра. Здесь 5 июля 1832 года и родился в семье управляющего имением А.П.Тютчева Павел Петрович Чистяков.

Первоначальное образование Чистяков получил в приходском училище в Красном Холме и Бежецком уездном училище. В 1849 году Павел Чистяков поступил в Императорскую Академию Художеств, но связь с родиной не терял. Здесь, в Прудах, были написаны картины « Нищие дети» и «Портрет матери».

После экскурсии в Толстиковской библиотеке состоялся разговор о тех людях, которые оставили заметный след в истории деревень Глебенского поселения, после чего все познакомились с экспонатами музея при библиотеке.

Затем все переместились в центральную библиотеку, где заведующая абонементом Татьяна Николаевна Морева поделилась своими находками по краеведению.

А Алексей Николаевич Пронин обстоятельно рассказал о судьбе Луки Александровича Кисловского, ставшего заметной фигурой не только в Прудской волости, но и во всем Весьегонском уезде.

Завершилось наше знакомство с биографией известных людей Красного Холма исторической экскурсией по центру города, которую увлекательно провела заведующая читальным залом центральной библиотеки Людмила Николаевна Богук.