День рождения библиотеки

3 июня центральная библиотека принимала гостей, празднуя свое 144- летие. Директор рассказала историю создания библиотеки, показала документы и фотографии.

На 1 этаже располагается отдел библиотеки — Деловой информационный центр, куда и прошли ребята. Заведующая ДИЦ ознакомила гостей со своей работой, рассказала о возможностях и услугах центра.

Особый интерес у ребят вызвали книжные выставки и краеведческий фотоальбом «Красный Холм прошлое и настоящее…».

Читальный зал встретил гостей ярко украшенными окнами, воздушными шарами под потолком и большим количеством красивых книг: энциклопедий, словарей, альбомов. Ребята с интересом рассматривали книжки-малышки, и пришли в восторг от большой книги «Россия. Великая судьба» издательства «Белый город». Эта книга необычна не только своими размерами и весом, но и содержанием: в ней представлен весь ход российской истории с древнейших времен и до наших дней. Детей привлекли прекрасные иллюстрации, перед ними открылся мир русской живописи. Книги о животных тоже не остались без внимания. Уходя, веселые и любознательные гости пообещали придти еще, так как многие книги им хочется посмотреть, полистать, почитать еще.

Заведующая читальным залом рассказывает о книге «Россия. Великая судьба» издательства «Белый город».

Гости внимательно слушают.

Затем учащиеся пришли на абонемент. Заведующая абонементом Т.Н. Морева познакомила их с расстановкой фонда, рассказала о писателях, что недавно посетили нашу библиотеку и оставили в дар ей книги, о « Календаре памятных дат Краснохолмского района», что выпускается коллективом библиотеки.

В заключение встречи была проведена игра по русскому языку.

3атем все желающие приняли участие в акция «Стихи на асфальте».

Ребятам была поставлена задача, на асфальте мелом написать стихи о библиотеке и книгах, выразительно прочитать их.

Всем пришлось приложить немало усилий, но конкурс этого стоил – стихи были красочными, а настроение – хорошим.