Экскурсия по выставкам в читальном зале

Литературная осень в читальном зале центральной библиотеки открылась пятью новыми интересными выставками. Больше всего изданий представлено на традиционной сентябрьской выставке «Путешествие по океану знаний». Здесь можно познакомиться с новыми энциклопедиями и словарями, учебной литературой и краеведческими книгами.

Книжной выставкой «Сергей Довлатов: творчество, личность, судьба» мы отметили 75 – летие со дня рождения писателя. В экспозиции представлены произведения Сергея Довлатова, его письма, личные воспоминания о нем близких людей, а также исследования его творчества филологов разных стран мира.

«Былой России острова». Книги на этой выставке рассказывают о дворянских усадьбах. 170 усадеб, начиная от маленьких уютных особняков и заканчивая большими усадебными комплексами, расположено на территории нашей области. Листая представленные издания можно совершить путешествие в прошлое. Забрести в старинный барский дом, пройтись аллеями парка, взглянуть на заросшую гладь некогда чистого пруда. Прошлое… Эти и многие другие книги помогают сохранить нашу общую историческую память.

Выставка «Венок Натали» приурочена ко дню рождения Натальи Николаевны Пушкиной – Ланской (08.09.1812). Среди всех представленных изданий особое внимание следует обратить на книгу А.С.Пушкина «Письма к жене». Кто как не великий поэт лучше всех знал эту замечательную женщину. Письма Александра Сергеевича помогут рассудить вот уже более двух столетий не утихающие споры о личности Натальи Николаевны.

Заканчивается наша экскурсия выставкой работ краснохолмского фотографа Андрея Мишина. Здесь можно увидеть прекрасные виды нашего города и портреты краснохолмцев.