Прочитали даже титры!

2016 год — год российского кино, 27 августа — день кино. В этот день юные читатели Рачевской сельской библиотеки приняли участие в игре- викторине «Удивительный мир кино».

Прежде чем озадачить ребят вопросами о мире кинематографа я рассказал им о родоначальниках этого исскуства братьях Люмьер, о прервом кинопоказе в России и многом другом.

Затем ребята поделились на две команды «Фиксики» и «Лунтики» и началась игра. За каждый правильный ответ команда получала «кадрик», бумажный фрагмент кипопленки.

Командам пришлось угадывать изображенных на фото современных актеров и назвать их фамилии. Долго ломали головы над снимками советских актеров Евгения Леонова и Георгия Милляра. И каково было удивление детей когда они узнали что Е.Леонов, это их любимый Винни-Пух, а Георгий Милляр знаменитая Баба Яга.

Также команды складывали пазлы с кадрами из известных советских фильмов-сказок.

Ещё ребята с легкостью справились с викториной о мультяшных героях.

При подсчете «кадриков» полученных командами в ходе игры, уверенную победу одержала команда «Лунтики».

По окончании игры для ребят состоялся показ документального фильма «Рачевская церковь. Страницы истории».

Мне как одному из создателей этого фильма было интересно посмотреть на реакцию детей. Они с интересом рассмотрели подготовленную мною афишу, зашторили окна, погасили свет и начался наш киносеанс почти как в кинотеатре.

Несмотря на то что фильм адресован взрослому зрителю, ребята смотрели его с большим интересом, очень внимательно и в удивительной тишине. Когда фильм заканчивался,были прочитаны даже титры. Ребята как серьёзные критики оценили проделанную над фильмом работу, оценили положительно. Было много вопросов, Когда снимали?Как снимали? Чем снимали? Кто снимал? Что такое титры?

Ребятам понравились старинные фото нашего храма, интервью бабушек, и особенно виды села Рачево с колокольни. А в общем, детям фильм пришелся по душе.

Вот такой у нас получился ДЕНЬ РОССИЙСКОГО КИНО.

Библиотекарь А.Н. Пронин