Слава хлебу на столе!

В Бекренской библиотеке прошла очередная встреча в клубе «Берегиня» и выставка «Слово о хлебе», посвященная Всемирному дню хлеба.

Быстро лето улетело Перелетной птицей вдаль. Осень чудно расстелила Увядающую шаль!

Осень — пора щедрая, богатая, хлебосольная, на огородах созрели овощи, в полях хлеба, в лесах грибы и ягоды.

Хлеб — один из самых удивительных продуктов человеческого труда. О хлебе есть много пословиц и поговорок: «Хлеб – это жизнь», «Земля – матушка, а хлеб – батюшка», «Без золота проживешь, а без хлеба нет». Хлеб неизменно присутствует на нашем столе и в будни, и в праздники. Он никогда не приедается, никогда не надоедает.

Почитание хлеба началось давно. Самым большим грехом на Руси считалось уронить хотя бы одну крошку хлеба, еще большим – растоптать эту крошку ногами. Не из-за скупости подбираются все крошки за столом, а из-за почтительного отношения к бесценному продукту. Хлебом- солью всегда встречали гостей дорогих, заезжего гостя. Хлеб вносят в дом на новоселье: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Краюху материнского хлеба брали с собой в дорогу: « Хлеб в пути не тягость».

Русский народ никогда не считал главным в жизни деньги. Наши предки учили: «При сытости помни голод». Хлеб у нас есть, он необходим каждый день. Но вкус его почувствуешь по-настоящему тогда, когда попытаешься представить себе, что пережила Россия в годы неурожаев и в военное время…

Об этом и о многом другом говорили участницы встречи. Наши гости вспоминали стихи и песни о хлебе, составляли пословицы и поговорки, знакомились с книгами, представленными на выставке «Слово о хлебе».