Ноябрь. 2016 год

Нашему земляку В.П. Липину исполнилось 80 лет.

Виктор Петрович Липин родился 18 ноября 1936 года в д. Седнева Краснохолмского района. Учился в Краснохолмском педучилище. Окончил Московский государственный институт культуры и Ленинградскую ВПШ – отделение печати, радио и телевидения.

Работал инструктором Краснохолмского райкома комсомола по зоне Турковского МТС, зав. отделом культуры Краснохолмского райисполкома, зав. отделом пропаганды и агитации Краснохолмского РК КПСС.

В 1963-1964г.г. был заведующим сельскохозяйственным отделом районной газеты «Сельская новь».

1966-1972 г.г. – собственный корреспондент газеты «Калининская правда».

1972-1982г.г. – инструктор сельскохозяйственного отдела обкома КПСС.

1991-2000г.г. — начальник отдела информационного и правового обеспечения областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Виктор Петрович свою первую заметку опубликовал в районной газете «Сельская новь» в 1952 году. Он являлся внештатным сотрудником в областных газетах и на радио.

Липин В.П. автор книг «Дело их рук», «К труду индустриальному», «Путиловское поле», «Возрождение», «Василий Григорьевич Кузнецов», «Молоковская новь», «Краснохолмские будни», «Сандовские рассветы», биографическая серия книг «Люди Тверского края», а также десяти телефильмов о природе Тверского края.

Виктор Петрович Липин награжден знаком Губернатора области «Во благо земли Тверской», пятью медалями.