«Приходите в наш дом» конкурс библиотекарей

24 октября 2016 года в детской школе искусств состоялся второй, заключительный этап конкурса профессионального мастерства среди библиотекарей Краснохолмского района. Праздничная театрализованная программа называлась «Фильм, фильм, фильм». По замыслу организаторов съемочная группа во главе с режиссером и художественный совет проводили пробы на главную роль в фильме про библиотекарей.

В первом этапе участвовали все сельские библиотекари и по одному представителю от центральной и детской библиотек. В этом году конкурсанты уделяли особое внимание краеведению и по условиям первого тура, представили жюри сценарий одного мероприятия, электронную презентацию о своей работе и краеведческую издательскую продукцию. Шестеро лучших прошли во второй тур. Ими стали Елена Ивановна Запевалова, Хабоцкая библиотека, Наталья Юрьевна Бурылева, Толстиковская библиотека, Светлана Владимировна Мазовская, Мартыновская библиотека, Светлана Александровна Розова, Бекренская библиотека, Алексей Николаевич Пронин, Рачевская библиотека и Ольга Геннадиевна Новожилова, заведующая ДИЦ центральной библиотеки.

Во втором этапе участников ожидали четыре конкурса. «Визитная карточка» — короткий, но яркий рассказ о себе и своей работе. Далее следовал конкурс – театрализация «Дефиле литературных героев». Е. И. Запевалова предстала в образе Пелагеи Ниловны из романа Максима Горького «Мать». Затем на сцену вынесли стол накрытый скатертью, горящую свечу, чернильницу и перо. Публику ожидала встреча с Татьяной Лариной. Произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин» выбрала для этого конкурса Н. Ю.Бурылева. Нежную и лиричную Татьяну сменили на сцене злобный царь с язвительной нянькой из сказки Леонида Филатова «Про Федота стрельца, удалого молодца». Разыграть забавную сцену С.В.Мазовской помогла О.В.Батькина, директор Мартыновского дома культуры. Затем публику вновь ожидала встреча с классикой. С.А.Розова, Л.Н.Баринова и Е.Ю.Незамаева, культорганизатор Бекренского СДК показали отрывок из пьесы А.Н.Островского «Свои люди – сочтемся». А.Н.Пронин в образе Емели из русской народной сказки «По щучьему веленью» повеселил всех озорными частушками. Костюм Емели вызвал всеобщее восхищение, начиная от парика, сценического макияжа и заканчивая лаптями, которые Алексей Николаевич сплел самостоятельно. Завершала этот конкурс О.Г.Новожилова. На сцене появилось много реквизита, зрители увидели уголок купеческого

дома. За огромным самоваром предстало семейство Марфы Игнатьевны Кабановой (Кабанихи). Представить отрывок из пьесы А. Н. Островского «Гроза» Ольге Геннадиевне помогли коллеги, Катерину сыграла Т.Д.Телятникова, а Тихона С.Г.Воронин.

В конкурсе «Библиотекарь – краевед» участники за несколько минут сумели показать все самое интересное. Рассказали о краеведческих выставках, обзорах, экскурсиях и различных акциях и конкурсах.

Завершил программу конкурс «Библиотекарь – профессионал», состоящий из трех испытаний. По небольшому отрывку требовалось определить фильм, произведение по которому он снят и автора. Прослушав цитату назвать книгу. А в блиц – испытании «Цветик – семицветик» на короткий вопрос дать быстрый ответ. Библиотекари со всеми заданиями справились весьма успешно.

По итогам конкурса жюри определило победителей.

1 место – С.А.Розова.

2 место – О.Г.Новожилова.

3 место – Е.И.Запевалова.

Номинация «Верность профессии» — С.В.Мазовская.

Номинация «Перспектива» — А.Н.Пронин.

Номинация «КнигоФЕЯ» — Н.Ю.Бурылева.

Г.В.Каретникова, в роли режиссера снимающегося фильма.

Г.В.Каретникова и М.Н.Калашникова.

Конкурс «Визитная карточка». С.В.Мазовская.

Конкурс «Визитная карточка». С.А.Розова и Л.Н.Баринова.

Конкурс «Дефиле литературных героев». С.А.Розова, О.Г.Новожилова, Е.И.Запевалова, Н.Ю.Бурылева, С.В.Мазовская, А.Н.Пронин.

Конкурс «Дефиле литературных героев». Е.И.Запевалова.

Конкурс «Дефиле литературных героев». Н.Ю.Бурылева.

Конкурс «Дефиле литературных героев». С.В.Мазовская и О.В.Батькина.

Конкурс «Дефиле литературных героев». Е.Ю.Незамаева, Л.Н.Баринова и С.А.Розова.

Конкурс «Дефиле литературных героев». А.Н.Пронин.

С.Г.Воронин, О.Г.Новожилова и Т.Д.Телятникова.

Конкурс «Библиотекарь – профессионал». Испытание «Книга – вопрос».
По цитате определить автора и произведение.

Конкурс завершился. Жюри подводит итоги. Победителей ждут награды.