Январь в Юровской библиотеке

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.

Два январских праздника — Рождество и Крещение, являются одними из самых значительных дней года и одними из главнейших христианских праздников. А период между Рождеством и Крещением называется святые недели или Святки.

В это время было принято на Руси проводить праздничные гуляния, в эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, пели обрядовые песни. Это называлось колядование или колядки. Вот и мы вспомнили наши традиции и решили провести праздники весело!

В библиотеке для детей прошли праздничные посиделки «Встречаем Рождество вместе», «Гуляют ребятки в зимние святки». Оформлена выставка « Забавные поделки». На мероприятиях ребята играли, участвовали в конкурсах, викторинах, отгадывали загадки, получали сладости.

А какие же святки без колядования? Не смотря на мороз за 30 градусов, традиция нарушена не была. По дворам ходили колядовщики, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары.