Интерактивная программа «Там, где растет венерин башмачок».

2 марта центральная библиотека и краеведческий музей в рамках Года экологии в России провели интерактивную эколого – краеведческую программу для учащихся 8 класса СОШ №2 им. Сергея Забавина. Библиотекарь представила книги: В.Г.Самуйлов «Там, где растет венерин башмачок», «Красная книга Тверской области», О.В.Скаладина «Самые красивые заповедники России», С.А.Лаврова «Царство Флоры».

Именно с этими изданиями в течение часа ребятам и предстояло работать. Команды прошли два тура «Мир растений» и «Мир животных». В ходе игры они узнали, где растет и почему так называется орхидея венерин башмачок, когда заготавливают и как используют в народной медицине лекарственные растения, какие предания разных времен и народов существуют о цветах. Познакомившись с Красной книгой Тверской области, каждая команда подготовила рассказ об одном редком исчезающем животном. В зале природы музея определяли по коре и спилу – деревья, а по меху – животных. Болельщики тоже были активными участниками программы, отвечали на вопросы нескольких викторин.

Конкурс «Загадки богини Флоры».

Конкурс «Потрогай и отгадай»