Творческий литературно-экологический проект «Создание книжки-малышки о природе»

Завершился творческий литературно-экологический проект детской библиотеки и детского сада №4 «Ласточка» «Создание книжки-малышки о природе».

Участниками проекта стали воспитанники подготовительной группы №2 детского сада №4 «Ласточка» и их родители. Ребята этой группы являются активными участниками литературной гостиной «Академия дедушки Зная», которая вот уже много лет работает в детской библиотеке.

Основная цель проекта: воспитание интереса дошкольника к чтению, бережного отношения к книге, а также воспитание познавательного интереса к окружающему миру природы через совместную творческую деятельность детей и их родителей по созданию своими руками книжек-малышек на экологическую тему.

Проект стал ярким примером, способствующим самореализации, самовыражению личности каждого ребенка, одним из эффективных форм совместной творческой деятельности родителей и их детей.

Участие детей в данном проекте позволило максимально обогатить представление об истории происхождения книги, ее структуре. Благодаря красочно оформленной книжке-малышке о природе у ребенка появился интерес к окружающему его миру природы.

Самодельная красочная книжка-малышка — это продукт фантазии ребенка, его воображения.

Развивающие книжки получились очень разные и по форме, и по содержанию.

Вот некоторые из них: