Велопоход

В один из погожих в начале августа юные читатели Рачевской сельской библиотеки совместно с библиотекарем Алексеем Прониным отправились в велопоход. Цель поездки – посещение святого источника в д. Крюково (около 5 км).

Преодолев дорогу, ребята прибыли в старинную деревню Крюково бывшее владение дворян Кисловских и Кузьминых-Короваевых. Деревня с тех давних пор делилась на две части по берегам начинающейся тут реки Сёблы. Часть Крюкова что принадлежала Кисловским звалась в народе «Кисловская деревня», здесь еще в начале 20 –го века стояла часовня во имя Спаса Всемилостивого, близ которой бил из под земли святой источник. Часовни теперь нет, в память о ней установлен крест. Святой источник до сих пор жив и ребята убедились в этом, увидев его воочию, отведали студеной водицы и естественно не удержались и обрызгали друг дружку.

У источника библиотекарь предложил ребятам узнать некоторые факты из истории д. Крюково. А чтобы их узнать, детям надо было ответить на аудиовопросы, ответы вписать в кроссворд. Успешно справившись с заданием, туристы отправились дальше, в «Караваевскую деревню». Здесь притомившихся туристов тепло встретила местная жительница тетя Галя. Она накрыла для гостей стол в саду под яблонями и согрела самовар с ключевой водой. По народному преданию, владелец Крюкова барин Кисловской любил чай, воду для которого непременно привозили в специальной бочке из крюковского источника. Отведав чайку «по-барски», ребята отправились в обратный путь, прихватив с собою родниковой воды.