Встреча краеведческих клубов Красного Холма и Весьегонска

19 ноября в читальном зале Весьегонской центральной библиотеки им. Д.И. Шаховского прошла встреча краеведческих клубов «Спас на Холму»  из г. Красный Холм и «Весь» из г. Весьегонска.

С приветствием к краеведам обратилась С.Ю. Демидова, директор весьегонской центральной библиотеки. Затем Светлана Юрьевна передала слово ведущему встречи, А.И. Кондрашову, научному руководителю клуба «Весь», главному редактору газеты «Весьегонская жизнь». «Районы разные, а уезд один», такова была тема вступительного слова Александра Ивановича.

Затем, об основных направлениях работы краснохолмского краеведческого клуба «Спас на Холму» коллегам рассказал его руководитель А.Н. Пронин.

Об успехах, достижениях и планах на будущее краеведческого клуба «Весь» рассказала Г.И. Савельева, секретарь клуба.

Е.И. Селифонова, ведущий библиотекарь Кесемской библиотеки, краевед, представила участникам встречи свое новое издание «Во благо народного здравия»: развитие медицинского обслуживания Весьегонского уезда».

Библиотекарь Бекренской сельской библиотеки С.А. Розова и краевед Л.Н. Баринова познакомили коллег со своей работой в рамках проекта «Провинциальные встречи».

Очень содержательным было выступление Г.М. Соколовой, члена клуба «Весь», тема «Документы Весьегонского муниципального архива в помощь краеведам».

Л.Н. Богук, заведующая читальным залом краснохолмской центральной библиотеки рассказала о краеведческой работе с пользователями краснохолмских библиотек, тема доклада «Привлечение населения к краеведческой работе».

Библиограф весьегонской библиотеки, Г.Н. Савельева подготовила для гостей рассказ с электронной презентацией «Прогулка по старому Весьегонску» на основе старинных фотографий города.

Подводя итоги встречи, А.И. Кондрашов положительно оценил работу обоих клубов. И выразил надежду на сотрудничество.

По завершении встречи, Г.Н. Савельева, в сопровождении С.Ю. Демидовой провели для краснохолмцев экскурсию по новой и сохранившейся старой части Весьегонска. Экскурсия завершилась на «Соколовой горе», историческом центре города, где сохранились памятники архитектуры 19 века, Троицкая и Казанская церкви.

А.Н.Пронин, библиотекарь Рачевской сельской библиотеки, руководитель                   краеведческого клуба «Спас на Холму»