Профессиональная встреча в центральной библиотеке

13 марта Краснохолмская библиотека принимала директоров центральных библиотек из 16 районов области, сотрудников Центра детского и семейного чтения им. А.С.Пушкина, муниципальной библиотечной системы города Твери, курсов повышения квалификации  и областной библиотеки имени А.М.Горького на выездной сессии областной «Школы управления».

Делегацию в администрации района встретил Глава района В.Ю.Журавлёв. В теплом приветственном слове Виктор Юрьевич рассказал о жизни в районе, пожелал успешной работы. Затем гости перешли в центральную библиотеку.

Профессиональную встречу: «Краснохолмские общедоступные библиотеки — центры культуры, образования и досуга жителей города и района» открыла директор библиотеки Г.В.Каретникова. В своем выступлении «От чего зависит успех деятельности муниципальной библиотеки?» Галина Васильевна поделилась опытом работы, рассказала об успехах библиотеки. В числе достижений ремонты в сельских библиотеках, обновление оборудования в центральной библиотеке, большая массовая работа, краеведческие исследования, присутствие библиотек района в интернете и многое другое.

Большой интерес у собравшихся вызвал доклад  А.Н.Пронина, библиотекаря Рачевской сельской библиотеки, руководителя районного краеведческого клуба «Спас на Холму», организованного при центральной библиотеке. Тема доклада:   «Библиотеки Краснохолмского района — хранители и создатели культурного наследия территории». Алексей Николаевич рассказал о работе клуба, поделился опытом проведения библиотекарями района топонимического анкетирования. В ходе которого собран уникальный материал: народные названия пустошей, полей, лесов. Также он призвал коллег активнее работать с местным населением, записывать рассказы, воспоминания, легенды старожилов.

С.А.Розова, ведущий библиотекарь Бекренской сельской библиотеки, совместно с активом библиотеки осуществляет выпуск краеведческого альманаха «Глубинка». Первый рукописный номер альманаха создан в 2002 году. Он содержит воспоминания старейших жителей поселения об их молодости и мечты выпускников школы о будущем. Вышедший недавно пятый номер «Глубинки» значительно отличается по оформлению, теперь он существует и в электронном виде. Его материалы повествуют об истории порубежной территории села Бекрень, входившей в разное время в состав Ярославской и Тверской губерний, позднее областей.

Светлана Александровна рассказала о выпуске и других краеведческих изданий в сельской библиотеке, как деятельности по приумножению и распространению знаний о малой родине.

Е.И.Запевалова, библиотекарь Хабоцкой библиотеки поделилась опытом работы «Социальное партнерство — важная основа для эффективности сельской библиотеки». Уже восемь лет в библиотеке летом работает трудовая бригада, состоящая из учащихся Хабоцкой школы. Ребята обустраивают территорию возле библиотеки, участвуют в ремонте здания библиотеки.

После обеда гости побывали в краеведческом музее и вновь приступили к работе. Прозвучало еще два доклада.

Новыми формами работы по продвижению книги среди детей и юношества поделилась Н.А.Морева, главный библиотекарь детской библиотеки. Среди них литературно – экологический проект «Создание книжки – малышки о природе». Участники проекта, проявляя фантазию, создали яркие и необычные по форме книжки – малышки, которые пополнили фонд библиотеки.

В текущем году пять семей участвуют в литературном творческом проекте «Волшебный рюкзачок». Рюкзачок путешествует по семьям, в нем книги известных детских писателей. Родители читают детям книги, пишут отзывы, заполняют анкеты, ведут фотоальбом. Завершится проект семейным праздником, приуроченным к Международному дню семьи.

Детская библиотека становиться инициатором многих акций. В течение двух лет в районе совместно с женской консультацией районной больницы проводилась акция «Чтение до рождения», ежегодно летом проходит акция «Книжка на детской площадке» и многие другие.

Завершилась насыщенная рабочая программа представлением творческого опыта центральной библиотеки «Создание культурной среды, стимулирующей развитие кругозора, творческих способностей пользователей библиотеки». Речь шла о межрайонном конкурсе видеороликов «О, Холм! Стремительные склоны…», конкурсе – фестивале «Родные берега», краеведческих интернет – конкурсах, декоративно – прикладных конкурсах «Подарок библиотеки», «Наряд для книги». Также был представлен опыт проведения квестов, книжных выставок, тематических вечеров, мастер – классов.

Перед отъездом из Красного Холма гости увидели фрагмент Библионочи — 2018: отрывок из комедии А.Н.Островского «За чем пойдешь, то и найдешь», в ролях Т.В.Дрожженикова, заведующая ОКДМ и Г.В.Каретникова, директор центральной библиотеки, и услышали мелодию из кинофильма «Свой среди чужих», в исполнении Ю.В.Тарасовой, преподавателя детской школы искусств.

Л.Богук, заведующая читальным залом центральной библиотеки