Июнь в Бекренской библиотеке

Незаметно пролетел первый месяц лета, который был полон событиями, находками и открытиями. Библиотека предложила детям и подросткам поучаствовать в разнообразных мероприятиях.

Двери в книжное лето открыла презентация выставки «Книжная улыбка лета» и праздник «Детство – веселая пора», проведенный вместе с Бекренским СДК.

Ко Дню России читателям была представлена выставка и обзор книг «Нет прекрасней земли, чем Россия моя».

Работа в творческой лаборатории «Мы многому могли бы научиться, листая дивные истории страницы», которая прошла в Нивской ООШ, вызвала интерес у ребят, посещающих летний лагерь.

Местный краевед Л.Н.Баринова поведала детям о том, как собирается краеведческий материал и как создается альманах «Глубинка».

Библиотекарь рассказала об удивительных встречах с людьми, которые случаются в процессе краеведческой работы. Она познакомила детей с книгами, подаренными библиотеке фондом «Созидающий мир»(г. Санкт- Петербург»). Это совместный труд писателей, художников, фотографов, которые при меценатской поддержке через призму своего таланта отразили красоту мира и деяния рук человеческих. Дети с интересом листали красочные издания, рассказывающие о православных святынях, о странах, с которыми Россия связана общей историей. Мальчишки с увлечением рассматривали книги из серии «Когда я вырасту, я стану…».

Следующим этапом работы творческой лаборатории стала практическая работа со старожилами д. Нивы.

22 июня, в День Памяти и Скорби, детям была предложена беседа-реквием «Память горя сурова, память славы жива», в ходе которой ребята, приехавшие на каникулы к бабушкам и дедушкам, сделали для себя маленькие открытия, связанные с их семейной историей. Ведь разговор шел о воспоминаниях их старших родственников о годах Великой Отечественной

войны, записанных в альманахе «Глубинка». Некоторые с недоумением обнаруживали, что школьные сочинения, помещенные в альманахе, написаны их родителями и рассказывают об их отношении к войне, о необходимости помнить и о своих дедах и прадедах.

В течение всего июня было много интеллектуальных игр, викторин, тематических часов, квестов.

Так, например, во время квест — игры «У нашего крыльца нет забавам конца» дети отвечали на вопросы и получали задания по рациям.

В День молодежи России для детей и молодежи вместе с домом культуры библиотека провела познавательно-развлекательную игру «Большой секрет для маленькой компании», в ходе которой участникам пришлось применять все свои знания, способности, проявлять ловкость и смекалку, выполняя задания по русскому языку, литературе, математике, физкультуре, географии. Актерское мастерство пригодилось при выполнении задания по рисованию: необходимо было создать скульптурную группу по картинам художников Ф.-Г. Вальдмюллера «Красивая картинка» и Г.Брукера «Игра в кегли».