В поисках библиотеки Ивана Грозного

В рамках празднования дня города Красного Холма, 14 июля, когда на город опустился вечер, в центральной библиотеке началась квест – игра «В поисках библиотеки Ивана Грозного». Молодежь стала собираться в читальном зале задолго до начала, все были в предвкушении чего-то необычного.

И их ожидание оправдалось. Игра началась с презентации «Библиотека Ивана Грозного». Участники узнали историю появления Либерии (в переводе с латинского – книгохранилище). Ведущие, также рассказали о легендах связанных с библиотекой и истории очевидцев древних манускриптов.

На втором этапе игры, участникам было предложено ознакомиться с достопримечательностями города и найти название книг из легендарного «Списка Дабелова», который, как предполагают, был написан очевидцем собрания книг грозного царя, найден и обнародован профессором Дабеловым.

Для этого ребята разделились на 2 команды, и с большим энтузиазмом стали искать капсулы, в которых была спрятана записка с книгой из списка, а на обратной стороне было указано направление до следующего места тайника. И началась гонка по пыльным улицам города. Всем пришлось изрядно постараться, чтобы собрать весь список уникальных книг.

Обе команды «Искатели» и «Либерия» (так ребята назвали свои команды), успешно справились с заданием, и все решало время и скорость. Главный приз получила команда «Искатели». Но и команда «Либерия» тоже не осталась без приза.

Мероприятие прошло весело, интересно и произвело на участников незабываемое впечатление.